Sejarah

Panti Rehabilitasi Penyandang Cacat Rungu Wicara (PRPCRW) berdiri pada tahun 1988 yang merupakan pilot proyek Direktorat RPTC Departemen Sosial non struktural yang dipimpin oleh koordinator yang memiliki tugas dan fungsi rehabilitasi sosial penderita cacat tuna rungu wicara. Pada tahun 1994 berubah nama menjadi Panti Sosial Bina Rungu Wicara (PSBRW) berdasarkan SK Menteri Sosial No. 3/HUK1994 tentang dasar pendirian panti sosial yang dijabarkan dalam Permensos RI Nomor 106/HUK/2009 tentang organisasi dan tata kerja Panti Sosial di lingkungan Departemen Sosial, dengan tugas pokok memberikan pelayanan dan rehabilitasi sosial yang bersifat kuratif, rehabilitatif, promotif dalam bentuk memberikan pelayanan bimbingan fisik, mental, sosial, pelatihan, keterampilan, resosialisasi serta bimbingan lanjutan, melaksanakan proses pengkajian dan penyiapan standar pelayanan, pemberian informasi dan rujukan dengan tujuan para penyandang disabilitas rungu wicara sehingga mampu mandiri serta dapat berperan aktif dalam kehidupannya di masyarakat.

Pemberian nama panti "Melati" diambil dari nama salah satu penerima manfaat yang sudah berhasil, berprestasi dalam usaha mandiri yang berasal dari Pasar Baru.
Pada 1 Januari 2019 berdasarkan Permensos No. 18 Tahun 2018 tentang Organisasi dan Tata Kerja Unit Pelayanan Teknis Rehabilitasi Sosial Penyandang Disabilitas di lingkungan Direktorat Jenderal Rehabilitasi Sosial nomenklatur lembaga berubah nama dari PSBRW "Melati" menjadi Balai Rehabilitasi Sosial Penyandang Disabilitas Sensorik Rungu Wicara (BRSPDSRW) "Melati" Jakarta.

Perubahan tampuk kepemimpinan dari mulai berdiri sampai dengan sekarang sebagai berikut :
1. Periode Tahun 1988 s/d 1989 dipimpin oleh Nandang Suharno, BSW.
2. Periode Tahun 1989 s/d 1991 dipimpin oleh J.B Soekarno, B.A.
3. Periode Tahun 1991 s/d 1997 dipimpin oleh Lily Soenoto.
4. Periode Tahun 1997 s/d 2001 dipimpin oleh Drs. Achmad Arwani.
5. Periode Tahun 2001 s/d 2005 dipimpin oleh Drs. Dasuki, M.Si.
6. Periode Tahun 2005 s/d 2008 dipimpin oleh Dra. Eny Mapiase.
7. Periode Tahun 2008 s/d 2013 dipimpin oleh Dra. Ignatia Sri Wuwuh P., M.Si.
8. Periode Bulan Januari s/d Oktober 2013 dipimpin oleh Dra. Eva Rahmi Kasim, M.Ds.
9. Periode Bulan Oktober 2013 s/d September 2014 dipimpin oleh Dra. Tri Sukreni, M.Si.
10. Periode Bulan September 2014 s/d Januari 2020 dipimpin oleh Drs. Pujiyanto.
11. Periode Bulan Januari 2020 s/d Oktober 2020 dipimpin oleh Drs. Kiki Riadi, M.Si.
12. Periode Bulan Oktober 2020 s/d Maret 2021 dipimpin oleh Dra. Puti Chairida Anwar, MM.
13. Periode Bulan April s/d sekarang dipimpin Romal Uli Jaya Sinaga, S.IP,M.PubAdmin(Pol)
Bagikan :